按讚看精選好文
粉絲團按讚:
在臉書上追蹤我們的訊息
出院才使用的自費藥物,實支實付 賠不賠? 3 重點看「出院後藥物」理賠範圍 國民年金適用 300 多萬人!十年補繳期限將至,到底該不該繳? 1 分鐘看懂,「國保」到底給付什麼

【真實案例】王先生 贈與子女財產 都不到 220 萬,仍被課稅 18 萬... 未申報,還得繳罰鍰!

2月 2019年13
收藏

 

 

 

王先生育有 3 名子女,

2016 年贈與長子現金 200 萬元,

另無償為次子及女兒繳納保險費各 100 萬元,

王先生誤以為只有每位

受贈子女受贈金額達 220 萬元,

才須要申報贈與稅,

結果國稅局依遺產及贈與稅法第 4 條規定,

核課王先生 2016 年度

贈與總額 400 萬元

( 200 萬元+ 100 萬元+ 100 萬元)、

贈與稅額 18 萬元

( 400 萬元 - 220 萬元 = 180 萬元 * 10%),

並裁處罰鍰。

 

 

繼續看下去...

 

(贊助商連結...)

 

贈與稅免稅額以贈與人計算,

非以受贈人計算

依遺產及贈與稅法第 22 條規定,

贈與稅納稅義務人,

每年得自贈與總額中

減除免稅額 220 萬元,

即贈與稅免稅額是以

贈與人每年 220 萬元為限,

也就是贈與人自

每年 1 月 1 日起至 12 月 31 日止,

不論贈與給多少人,

只要所贈與之金額累計不超過 220 萬元,

即可免納贈與稅。

 

 

贈與稅免稅額

每人每年 220 萬元

是以贈與人年度贈與總額計算,

而非以受贈人年度受贈金額計算的。

如果您身為父或母,

可每年運用 220 萬元的免稅額,

以自己名義贈與現金給子女後,

子女即可運用受贈之資金

以自己名義投資、置產,

此時,現金孳息及投資收益

即歸屬子女所有(此部分不算是父母的贈與)。

 

國稅局特別提醒納稅義務人,

如有前述之贈與稅之免稅額誤認情事,

凡在未經檢舉或稽徵機關進行調查前,

請儘速依稅捐稽徵法第 48 條之 1 規定

自動補報補繳稅款,以免受罰。

 

註:適用於 98 年 1 月 23 日起發生之贈與案件

 

 

本文由  好險網  授權;原文 於此

未經授權,請勿轉載!

(示意圖來源: shutterstock)

好文章 分享給朋友吧~

粉絲團按讚:
在臉書上追蹤我們

熱門文章排行

    最新文章分享

      熱門標籤

      熱門作者

      文章分類